Питание

О денежных нормах расходов на питание в день на одного воспитанника и обучающегося в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного и общего среднего образования

О денежных нормах расходов за питание

На основе постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа 2023 года №555:

Установить с 24 августа 2023 года денежные нормы расходов на питание в день на одного воспитанника и обучающегося в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного образования.

Для воспитанников детских дошкольных учреждений:

- от 1 до 3 лет - 3,59 руб.

- от 3 до 7 лет - 4,71 руб.

ОПЛАТА ЗА ПИТАНИЕ РЕБЁНКА В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ РЕГУЛИРУЕТСЯ СЛЕДУЮЩИМИ НОРМАТИВНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ:

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

ОПЛАТА ЗА ПИТАНИЕ РЕБЁНКА В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

РЕГУЛИРУЕТСЯ СЛЕДУЮЩИМИ НОРМАТИВНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ:

• Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 01.02.2021 №61 "Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 г.№ 317 " О нормах питания и денежных нормах расходов на пит ание обучающихся, а ттакже участников образовательных  мероприятий из числа лиц, обучающихся в учреждениях образования"
  • Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.02.2008 №307 "О размере и порядке взимания платы за питние детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования"

Оплата родителей (законных представителей) за питание детей в учреждениях дошкольного образования:

взимается в размере 100% от действующих денежных норм расходов на питние в день на одного воспитанника в зависимости от возраста детей, вида и режима работы учреждения.

Не взимается:

• с родителей (законных представителей) детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования;

Снижается на 50%:

• для семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет;
  • для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем;
  • для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков).

Снижается на 30%:

• для семей, имеющих двух детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования.

Напомним, с 1 апреля 2014 года родители оплачивают 100% стоимости питания своих детей в учреждениях дошкольного образования. До принятия постановления Совмина № 266 родители возмещали 60% стоимости питания в детских садах, 40% стоимости дотировало государство.

При расчете за питание детей не учитываются дни, когда дети не получили питание по причине их отсутствия в дошкольном учреждении.