Популярные обращения

Какие требования к приему воспитанников в учреждение дошкольного образования?

Какие требования к приему воспитанников в учреждение дошкольного образования?

 

п.103. При оформлении воспитанника в учреждение дошкольного образования или после перенесённого заболевания предоставляется медицинская справка о состоянии здоровья, выданная организацией здравоохранения в соответствии с постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 09 июля 2010 №92 «Об установлении форм «Медицинская справка о состоянии здоровья», «Выписка из медицинских документов» и утверждении Инструкции о порядке их заполнения» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010, №209, 8/22699). При приёме воспитанника в учреждение дошкольного образования после отсутствия в период летнего оздоровления медицинский работник осуществляет медицинское наблюдение за ним в течение трёх недель.

п.104.Ежедневно воспитателями должен проводиться утренний приём воспитанников, предусматривающий опрос родителей о самочувствии воспитанника и визуальную оценку состояния его здоровья. При подозрении на заболевание воспитанник направляется на осмотр к медицинскому работнику для принятия решения о возможности допуска в учреждение дошкольного образования. В случае отстранения ребёнка от пребывания в детском коллективе по причине подозрения на болезнь приём ребёнка в учреждение осуществляется только по предоставлению справки о состоянии ребёнка из медучреждения. Воспитанника должны приводить в группу учреждения дошкольного образования здоровым, чистым и опрятно одетым. Выявленные в течение дня больные воспитанники должны быть изолированы от здоровых воспитанников в медицинский изолятор до прихода родителей или госпитализации.

Литература: САНИТАРНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА «ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ЛОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ». (утверждены постановлением Министерства здравоохранения 25.01.2013 №8)

свернуть

Какой порядок взимания платы за питание?

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 марта 2014 №266 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 февраля 2008 №307 «О размере и порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образования» установлено, что плата родителей (законных представителей) за питание детей в учреждениях дошкольного образования, специальных дошкольных учреждениях, иных учреждениях образования, реализующих образовательную программу дошкольного образования, образовательную программу специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, финансируемых за счёт средств республиканского и (или) местного бюджетов, взимается в размере 100 процентов от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника в зависимости в зависимости от возраста детей, вида и режима работы учреждения дошкольного образования.       Данным постановлением предусмотрены льготы по оплате питания. Так, в частности, оплата за питание не взимается:

*с родителей (законных представителей) детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулёзом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, получающих дошкольное образование на уровне дошкольного образования;

снижается:

*на 50% для семей, имеющих трёх и более детей в возрасте до 18 лет;

для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселения и в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем;

для опекунов, приёмных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков);

* на 30% процентов для семей, имеющих двух детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования.

свернуть

Каковы уважительные причины отсутствия ребёнка в учреждении дошкольного образования?

Подпунктом 5.6 пункта 5 статьи 79 Кодекса Республики Беларусь об образовании определено, что досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе учреждения образования (в том числе дошкольного образования) осуществляется в случае длительного отсутствия (более тридцати дней) без уважительных причин на занятиях в течение учебного года. Законодательством Республики Беларусь не установлен исчерпывающий перечень уважительных причин, по которым ребёнок может отсутствовать в учреждении дошкольного образования и за ним будет сохранено место в этом учреждении. Руководитель учреждения дошкольного образования вправе самостоятельно в каждом отдельном случае решать вопрос о том, являются ли те или иные причины отсутствия воспитанника в учреждении дошкольного образования уважительными. Решение о сохранении места воспитанника в учреждении дошкольного образования принимается в интересах детей. В случае возникновения разногласий этот вопрос решается управлением образования, спорта и туризма, на территории которого находится учреждение дошкольного образования, которое посещает ребёнок.

свернуть

Какова процедура приёма ребёнка в учреждение дошкольного образования?

Процедура приёма в учреждение дошкольного образования установлена в главе 5 «Приём, перевод и отчисление воспитанников Положения об учреждении дошкольного образования, утверждённого постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011г. №150 «Об утверждении Положения об учреждении дошкольного образования и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства образования Республики Беларусь (далее – Положение). Так, в соответствии с пунктом 45 Положения приём лиц в учреждение дошкольного образования осуществляется в течение календарного года при наличии в нём свободных мест и на основании следующих документов: заявления законного представителя; направления в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для детей с тяжёлыми нарушениями речи, выданного Управлением по образованию, спорту и туризму Березинского райисполкома. Для получения направления необходимо обратиться  с паспортом или иным документом, удостоверяющим личность законного представителя ребёнка, свидетельством о рождении ребёнка ; медицинской справки о состоянии здоровья.

свернуть

Что такое дошкольное образование?

Дошкольное образование — уровень основного образования, направленный на разностороннее развитие личности ребенка раннего и дошкольного возраста в соответствии с его возрастными и индивидуальными возможностями, способностями и потребностями, формирование у него нравственных норм, приобретение им социального опыта.

свернуть

Каков срок получения дошкольного образования?

Срок получения дошкольного образования определяется законными представителями воспитанников. При этом срок освоения содержания образовательной программы дошкольного образования составляет до пяти лет десяти месяцев и может быть увеличен на один год по медицинским показаниям или по усмотрению законных представителей воспитанников.

свернуть

Взимается ли плата за питание в дни, когда ребёнок не посещает учреждение дошкольного образования?

При расчете платы за питание детей не учитываются дни, когда дети не получали питания по причине отсутствия в учреждениии. Родители (законные представители) воспитанника обязаны накануне письменно либо устно уведомить педагогических работников о предстоящем отсутствии ребенка.

свернуть